"Сидите молча" — постпреду президента в ЖК досталось от вице-спикера. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев
Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
На заседании парламента Абытов представлял четырех кандидатов в министры. Вице-спикер потребовал не говорить без его разрешения.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев обрушился с критикой на постоянного представителя президента и кабмина в парламенте Алмасбека Абытова.
Абытов представлял на заседании ЖК четырех кандидатов на должности министров. Депутат Айбек Осмонов потребовал, чтобы в парламент пришел председатель кабмина Акылбек Жапаров.
"Нас кто-то торопит? Вот так, торопясь, к чему пришли? Акылбек Усенбекович ранее говорил, что будет нести ответственность за министров. Пусть он придет. Вы, что ли, Алмасбек Ахунжанович, будете отвечать? Давайте каждый будет заниматься своим делом и не будет подхалимничать", — заявил Осмонов.
Абытов попросил слова, однако вице-спикер Сыдыгалиев в это время удалил из зала кандидатов и поставил на голосование вопрос о вызове Акылбека Жапарова на заседание.
"Мне не дадите слова? Я официально прошу слова. Я пришел не для того, чтобы препираться с вами, а рассказываю о полномочиях президента", — отметил Абытов.
Сыдыгалиев потребовал, чтобы он замолчал.
"Я вам дважды давал слово, говорите только после моего разрешения. Ставлю вопрос на голосование, а вы в это время включаете микрофон. Какое вы имеете право так делать?! Еще раз говорю: сидите молча", — подчеркнул вице-спикер и только после голосования дал слово Абытову.
Через некоторое время, когда постпред начал отвечать одному из депутатов, Сыдыгалиев снова обратился к нему: "Тогда садитесь на место спикера и ведите заседание. Почему выступаете без разрешения?".
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Будете благодарить — Садыр Жапаров о Кемпир-Абаде и соглашении с Узбекистаном
Лента новостей
0