Будете благодарить — Садыр Жапаров о Кемпир-Абаде и соглашении с Узбекистаном

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Глава государства предостерег граждан от провокаций и приказал правоохранительным органам в таких случаях принимать меры.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сделал обращение по ситуации с Кемпир-Абадским водохранилищем.
Начал глава государства с поговорки "Ложь обойдет мир дважды, пока правда выйдет наружу", подчеркнув, что вынужден обратиться к общественности. Он рассказал, как проводил за закрытыми дверями встречу с жителями Узгенского района и "по-человечески объяснил" им проблему границ между Кыргызстаном и Узбекистаном. Разговор велся с 10:00 до 17:00. По словам Жапарова, все это время гражданам объясняли суть документов и подписанных соглашений.

"В скором времени, даст Бог, подпишем соглашение, оно пройдет через парламент, и всем станет известно, какие земли нам перешли. Прошу население потерпеть и подождать. 99 процентов спорных земель переходят нам. Если Узбекистан раньше полностью контролировал Кемпир-Абад, то теперь мы создаем предприятие с равным долевым участием, которое будет управляться совместно. Уровень воды по итогам переговоров спущен с 908-й горизонтали до 900-й. В результате по берегам водоема освобождается 1 246 гектаров земли — она переходит нам. Этими землями в сельскохозяйственных целях всегда будут пользоваться местные жители", — объяснил президент.

Он пообещал, что информация об остальных спорных землях будет представлена позже.
"Вы эту новость воспримете с радостью. У вас не будет к нам никаких претензий, только благодарность. Мы не отдали ни одного сантиметра земли, наоборот — взяли. История даже спустя 100 лет подтвердит, что наш труд был в интересах Кыргызстана", — заявил Жапаров.
По его словам, представители действующей власти не являются "предателями, отдавшими Каркыру и Торт-Кочо".
"Тех, кто поднимает шумиху вокруг водохранилища, строго предупреждаю: одумайтесь, пока не поздно. Я приказываю правоохранительным органам принимать строгие меры, согласно закону, в отношении тех, кто хочет спровоцировать и поднять народ. Всему есть предел", — предупредил глава государства.
Он призвал всех недовольных или не разобравшихся в ситуации обращаться в Узгенскую районную администрацию.
"Приходите — хоть ночью, хоть днем покажем все документы, объясним, если нет понимания. После той встречи те, кто по-человечески понял, поддержали нас. На голосовании почти весь зал бы "за", только восемь человек против. Мы, конечно, знаем, какую цель преследуют те, кто выступает против. Оставьте свои дурные мысли и планы. Я видел, как некоторые за 30 лет приходили во власть и своими действиями чуть не привели к исчезновению государства или его полной зависимости от других. Мы не позволим такого", — сказал Жапаров.
В заключение он еще раз отметил, что "все будет обнародовано" и "опозорятся те, кто поймут, что все решилось в пользу Кыргызстана на 99 процентов".
Кемпир-Абадское водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Что известно о Кемпир-Абадском водохранилище — справка
Лента новостей
0