Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Суранбаев: побочные явления после прививок — нормальная реакция организма

© Sputnik / Табылды КадырбековЭпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев рассказал, как организм реагирует на вакцины, сколько времени они действуют и возможны ли осложнения.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Суранбаев: побочные явления после прививок — нормальная реакция организма
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Суранбаев отметил, что вакцинироваться от коронавируса и гриппа одновременно нельзя.
"Если человек планирует сделать прививки от коронавируса и гриппа, между ними должен быть интервал не менее двух недель, чтобы сформировался иммунитет. К примеру, если сегодня вы получили прививку от гриппа, минимум через две недели можно вакцинироваться от COVID 19", — сообщил врач.
Он подчеркнул, что любая вакцина должна вызывать реакцию организма.
"Важно понимать, что после вакцинации возможны побочные и неприятные явления, потому что любая вакцина является антигеном или чужеродным белком, при введении которого организм должен отреагировать. Возможны повышение температуры, ломота в суставах, недомогание, покраснение [в месте укола], которое длится не больше трех дней. Если реакции нет, значит, у вас нет иммунитета", — объяснил Суранбаев.
Он уточнил, что прививка против гриппа действует от шести месяцев до года, а вакцину против COVID-19 надо получать каждые 3-4 месяца.
Лента новостей
0