Как вернуть ощущение контроля над собой — советы экспертов МЧС

© Фото / Pixabay/ StockSnapМужчина в стрессе. Иллюстративное фото
Мужчина в стрессе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Уменьшить чувство тревоги и вернуть себе уверенность можно постепенно.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Противостоять разрушающим привычную жизнь событиям помогут простое общение с людьми и соблюдение режима дня, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей МЧС России.
Спасатели отмечают, что "жить в эпоху перемен непросто: мы ежедневно оказываемся в вихре событий и новостей, которые меняют нашу жизнь".

"Когда жизнь стабильна, мы чувствуем, что можем контролировать большинство событий в ней, у нас есть планы и перспективы. Если происходят события, разрушающие привычную стабильность, мы испытываем беспомощность, растерянность, тревогу. Испытывать подобные чувства нормально, выключить их невозможно", — подчеркнули эксперты.

Уменьшить чувство тревоги и вернуть себе уверенность можно постепенно. Для этого необходимо сосредоточиться на делах, которые надо сделать прямо сейчас: приготовить еду, уделить время детям, поговорить с близкими.
"Благодаря таким простым действиям мы учимся ориентироваться в новой ситуации, и она постепенно становится нам знакомой", — объяснили специалисты МЧС.
Они рекомендовали придерживаться постоянного режима дня, общаться с людьми, проявлять сочувствие и поддерживать тех, кто в этом нуждается. Заботясь о своем психологическом состоянии, мы сохраняем силы, чтобы жить, действовать, поддерживать близких.
Девушка пользуется телефоном лежа на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2022
Как справиться со стрессом и бессонницей — советы сомнолога
Лента новостей
0