В Кыргызстане откроют центр доэмиграционной подготовки — Минэкономразвития РФ

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМигранты у здания УФМС. Архивное фото
Мигранты у здания УФМС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Замминистра подчеркнул, что для кыргызстанцев Россия "была, есть и будет очень интересным рынком труда".
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. В Кыргызстане планируется открыть центр доэмиграционной подготовки, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.
Он принял участие в российско-кыргызском инвестиционном форуме в Оше. По словам замминистра, в РФ на уровне стратегических инициатив и федеральных проектов разрабатываются и применяются новые меры поддержки трудовой миграции для создания еще более комфортных и стабильных условий работы.

"Одна из задач — сделать центр доэмиграционной подготовки в Кыргызстане по аналогии с Узбекистаном, там мы создали некий прототип. Смотрим, как это все работает, потому что нужна и нормативная база, и организационных вопросов много надо решить. Думаю, эту модель мы сможем реализовать и в Кыргызстане, тем более что запрос есть", — сказал Вольвач.

Он отметил, что с 2018-го по 2022 год доля кыргызстанцев в общем числе трудовых мигрантов, которые прибывают в Россию из стран ЕАЭС, выросла с 43,5 до 56,5 процента. Для трудящихся из КР Россия "была, есть и будет очень интересным рынком труда", подчеркнул замминистра.
Какие проекты реализуют в Баткенской области за счет средств РКФР — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Какие проекты реализуют в Баткенской области за счет средств РКФР — видео
Лента новостей
0