Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Авторами подрыва Крымского моста являются спецслужбы Украины — Путин

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой Следственного комитета РФ А. Бастрыкиным
Президент РФ В. Путин встретился с главой Следственного комитета РФ А. Бастрыкиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Глава Следственного комитета сообщил, что к теракту также имеют отношение граждане России и других государств.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что заказчиками и исполнителями подрыва Крымского моста были спецслужбы Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Заявление было сделано в ходе встречи Путина с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

"Это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России, его авторы, исполнители и заказчики — спецслужбы Украины", — сказал президент.

Бастрыкин в свою очередь добавил, что к теракту также имеют отношение граждане России и других государств, которые помогали в его подготовке.

"Мы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205 "Терроризм", и это подтверждается данными первоначального этапа расследования. Допрошено много свидетелей, очевидцев, начаты и в значительной степени завершены специальные экспертные исследования — взрывотехническая, генетическая, криминалистическая экспертизы. Даны поручения о проведении оперативно-разыскной деятельности органам ФСБ и МВД", — отметил Бастрыкин.

Кроме того, как сообщил глава СК, установлен маршрут движения грузового авто, в котором произошел подрыв (Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодар), а также установлены перевозчики и подозреваемые из числа тех, кто мог готовить теракт.
Утром 8 октября на Крымском мосту прогремел взрыв — подорвалась фура, после чего загорелись семь цистерн с топливом из состава, следовавшего по железнодорожной части переправы. Вследствие этого частично обрушились два автомобильных пролета, но опоры арки над судоходным каналом не пострадали.
Накануне вечером на мосту восстановили автомобильное движение, но в реверсивном режиме и только для легковых машин. Ближе к ночи возобновилось и железнодорожное движение — сейчас поезда идут уже по расписанию. Однако грузовики и автобусы должны использовать паромную переправу. Как отметил глава Крыма Сергей Аксенов, это временная мера.
Следователи установили, что взорвавшимся автомобилем владеет житель Краснодарского края. По предварительной информации, при взрыве погибли три человека — пассажиры легковушки, ехавшей рядом с грузовиком.
Очередь из автомобилей у Крымского моста.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2022
Автомобильное движение запустили по двум полосам Крымского моста — видео
Лента новостей
0