Путин и Лукашенко договорились о развертывании совместной группировки войск

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские учения. Архивное фото
Российско-белорусские учения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Глава Беларуси уточнил, что формирование группировки началось два дня назад по его распоряжению.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск, сообщается на официальном сайте главы РБ.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если угроза достигает такого уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", — заявил Лукашенко на совещании по вопросам безопасности.

Президент уточнил, что формирование группировки началось два дня назад по его распоряжению.
Как сообщает РИА Новости, речь об этом шла 7 октября в Санкт-Петербурге на встрече Лукашенко и Путина после неформального саммита СНГ.
Президент Беларуси констатировал, что ситуация вокруг республики остается напряженной, а на Западе насаждается мнение, что ее армия примет непосредственное участие в специальной военной операции на Украине. На этом фоне руководство НАТО и некоторых европейских стран открыто рассматривают варианты нападения на Беларусь вплоть до нанесения ядерного удара, заявил Лукашенко. По его словам, главная цель Запада заключается в том, чтобы втянуть Минск в войну "и заодно разобраться с Россией и Беларусью".
Пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина. 10 октября 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Киеве и других городах Украины прогремели взрывы — видео
Лента новостей
0