Ответы будут жесткими, если теракты на территории РФ продолжатся, — Путин

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Российский лидер заявил, что сегодня был нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. В случае продолжения попыток проведения терактов на территории России ответы будут жесткими, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.
Он подчеркнул, что ответы по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз. Путин констатировал, что взрыв на Крымском мосту — это теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры, и назвал украинские спецслужбы его заказчиками и организаторами.
"Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, ученых, причем как на Украине, так и в России. Это террористические обстрелы городов Донбасса, которые длятся уже более восьми лет. Это и акты атомного терроризма, имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС", — сказал российский лидер.
По его словам, спецслужбы Украины провели уже три террористических акта в отношении Курской АЭС, подрывая высоковольтные ЛЭП. В результате третьего теракта были повреждены сразу три такие линии. Ущерб удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, не допустив серьезных последствий.
Путин также рассказал о совершении ряда других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры России, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток".
"Представителей России не допускают к расследованию причин взрывов и уничтожения международных газотранспортных систем, проходящих по дну Балтийского моря. Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления. Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода просто невозможно", — отметил Путин.
Он добавил, что сегодня утром по предложению Минобороны РФ, согласно плану Генерального штаба, был нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.
Российско-белорусские учения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Путин и Лукашенко договорились о развертывании совместной группировки войск
Лента новостей
0