Соглашение о границе с РУз — СМИ запретили проносить технику на заседание комитета ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековХолл Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото
Холл Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В холле Жогорку Кенеша наблюдалось скопление журналистов. Их не пускали на заседание с техникой.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Сотрудникам СМИ запретили проносить записывающие устройства и смартфоны на заседание Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции.
Сегодня члены комитета рассмотрят соглашение между Кыргызстаном и Узбекистаном о делимитации и демаркации границы. Накануне президент Садыр Жапаров заявил, что заседание будет открытым. По его словам, приглашены не только журналисты, но и эксперты, блогеры, гражданские активисты.
В холле парламента образовалась очередь из представителей СМИ. Всех предупредили, что в зал нельзя заносить записывающую технику: телефоны, ноутбуки, диктофоны и видеокамеры отбирают на входе сотрудники госохраны. Журналистов более получаса тщательно проверяют у входа в зал, где уже началось заседание.
Депутатов тоже не пропускают с телефонами. Мирлан Самыйкожо и Максат Сарбагышев отказались заходить в зал. Они сказали, что попросят коллег не идти "из-за такого отношения", но в итоге приняли участие в заседании.
Позже глава ГКНБ Камчыбек Ташиев объяснил, что будут рассматриваться документы по кыргызско-узбекской границе, поэтому записывающие устройства использовать нельзя.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2022
Ташиев принес в ЖК два ящика с оружием — как это прокомментировал С. Жапаров
Лента новостей
0