С. Жапаров выступил на первом заседании Межгоссовета Кыргызстана и Азербайджана

© Фото / пресс-служба правительства / Улукбек ШамбетовПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Кыргызстан рассматривает Азербайджан как надежного друга и партнера.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил на первом заседании Межгосударственного совета Кыргызстана и Азербайджана.
Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в КР с государственным визитом. Жапаров отметил, что Кыргызстан придает особое значение этому визиту как логическому продолжению стратегического партнерства между двумя странами.
"Мы готовы к поддержанию межгосударственных отношений на высоком уровне, интенсифицикации всех контактов по имеющимся и будущим механизмам сотрудничества", — сказал он.
Глава Кыргызстана сообщил, что на встрече в узком формате обсуждались многие важные вопросы двустороннего сотрудничества и были отмечены его приоритеты. Говоря о торгово-инвестиционном партнерстве, Жапаров отметил, что рассмотрена важная роль кыргызско-азербайджанского фонда развития, который должен стать катализатором ускорения и действенным механизмом привлечения инвестиций в КР, реализации взаимовыгодных бизнес-проектов.
"Отрадно, что у нас есть понимание необходимости увеличения товарооборота. Нынешний его уровень пока далек от потенциала. Мы приветствуем бизнес-сообщество Азербайджана на нашем рынке и открыты к дальнейшему партнерству. Мы гарантируем защиту инвесторам и готовы обеспечить им самые благоприятные условия", — заверил президент.
Он напомнил, что Кыргызстан и Азербайджан имеют общие корни, культуру, традиции и национальные особенности. Глава государства подчеркнул важное значение реализации таких знаковых проектов, как открытие общеобразовательных школ имени Гейдара Алиева и Низами Гянджеви в Бишкеке.
"Мне приятно также отметить, что мы примем участие в открытии Парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана, строительство которого завершилось накануне", — добавил Жапаров.
Прибытие президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан с государственным визитом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Президент Азербайджана прилетел в Бишкек — как его встретили. Фото
Лента новостей
0