Ущерб в 100 млн — задержан экс-замглавы Госагентства охраны окружающей среды

© AFP / Sebastian Kahnert / POOLЗадержание подозреваемого. Архивное фото
Задержание подозреваемого. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
В Генпрокуратуре рассказали, за что задержаны действующий и бывший чиновники.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В Кыргызстане задержаны экс-заместитель директора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и действующий сотрудник Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Напомним, ГАООСЛХ было преобразовано в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора.
По версии Генпрокуратуры, в 2018–2019 годах должностные лица Гослесхоза утвердили несоответствующие нормативно-технические документы отдельных золотодобывающих компаний, вследствие чего государству был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов сомов. Это было сделано в сговоре с представителями хозяйствующих субъектов и при отсутствии подтверждающих документов и сведений о реагентах, определяющих категории класса опасности отходов, а также вопреки требованиям законодательства и путем незаконного установления наименьшей категории класса опасности отходов и снижения стоимости платы за загрязнение окружающей среды.
Возбуждено дело по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Задержаны начальник Управления государственной экологической экспертизы Минприроды С. Б. С. и бывший заместитель директора Гослесхоза Р. А. А. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.
Автобусы у здании мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2022
Ущерб в 155 млн сомов при закупке автобусов — ответ мэрии Бишкека прокуратуре
Лента новостей
0