В августе отток денег из КР был рекордным, а приток — вторым по объему в истории

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомы и доллары. Архивное фото
Сомы и доллары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
За последние месяцы отток и приток средств в страну резко выросли, зафиксированы несколько рекордов.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Отток средств из Кыргызстана в августе составил 133,4 миллиона долларов, сообщает Национальный банк. Речь о транзакциях физических лиц через системы денежных переводов.
Согласно открытым данным НБ КР с 2005 года, это рекордный объем оттока за месяц. Обычно он гораздо меньше, например, в предыдущие годы отток только два раза превысил отметку 60 миллионов долларов. Но в последние месяцы (с апреля по август) переводы из Кыргызстана стали рекордными. Ранее самый высокий показатель зафиксировали в июле — 113,8 миллиона долларов.

Какой отток был с начала года?

За восемь месяцев из страны перевели 608,9 миллиона долларов. Прежний самый высокий показатель за аналогичный период зарегистрировали в 2019 году — почти 336 миллионов.

Данные о притоке

Высокие цифры демонстрируют не только данные о переводах из КР, но и приток средств. Так, за август в Кыргызстан через системы денежных переводов поступили 301,6 миллиона долларов. Это второй показатель в истории, а рекордный за месяц был в июне — 317,2 миллиона. Вообще, в последние месяцы объем переводов не опускался ниже четверти миллиарда, что тоже довольно много. Для сравнения: в первые месяцы поступало гораздо меньше 200 миллионов долларов.

Какой приток был с начала года?

За восемь месяцев в республику поступил 1 миллиард 919,6 миллиона долларов. До этого самый высокий показатель за январь–август отмечался в 2018 году — 1 миллиард 744,1 миллиона.
Житель села Капчыгай Баткенской области, возле повреждённого дома в результате обстрела со стороны Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Нацбанк предложил списать кредиты пострадавшим на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0