Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Нацбанк предложил списать кредиты пострадавшим на границе с Таджикистаном

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкЖитель села Капчыгай Баткенской области, возле повреждённого дома в результате обстрела со стороны Таджикистана
Житель села Капчыгай Баткенской области, возле повреждённого дома в результате обстрела со стороны Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Ранее регулятор разослал организациям письма с рекомендациями оказать помощь.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Национальный банк КР предложил списать кредиты жителям Баткенской и Ошской областей, пострадавшим в результате событий на кыргызско-таджикской границе.
Финансовый регулятор принял постановление, согласно которому коммерческим банкам, небанковским и специализированным финансово-кредитным организациям (ФКО) следует рассмотреть все поступающие обращения клиентов и оказать им поддержку, в том числе:
по списанию кредитов погибшим, раненым, потерявшим бизнес и/или жилое недвижимое имущество;
по реструктуризации кредитов, в том числе по предоставлению отсрочки на погашение;
по неначислению и невзиманию комиссионных и иных платежей, связанных с пересмотром условий кредитных договоров;
по неначислению и невзиманию штрафных санкций, в том числе неустойки (штраф/пеня), за неисполнение/ненадлежащее исполнение пострадавшими клиентами обязательств, предусмотренных кредитными договорами;
по принятию других мер помощи пострадавшим клиентам в рамках предоставляемых услуг.
Постановление также предусматривает смягчение условий классификации активов ФКО при реструктуризации кредитов пострадавших клиентов и требования к финансово-кредитным организациям и кредитным бюро в части предоставления информации.
Ранее Нацбанк направил в организации письма с рекомендациями оказать помощь. Коммерческие банки и другие структуры проводят работу по надлежащему рассмотрению заявлений клиентов, приостановлению начисления штрафов, пени и реструктуризации кредитов.
Заседание Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Вопросы поддержки бизнесменов Баткена обсудили на совете институтов развития КР
Лента новостей
0