Нацстатком ожидает рождения семимиллионного кыргызстанца до 20 октября

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Шестимиллионная кыргызстанка родилась семь лет назад.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Национальный статистический комитет ожидает появления на свет семимиллионного жителя Кыргызстана до 20 октября, сообщила пресс-служба ведомства.
С августа расчет численности производился на основании прошедшей переписи населения.
По оценке Нацстаткома, к 1 августа численность постоянного населения республики составила 6 миллионов 977 тысяч человек, а к 1 октября — 6 миллионов 995 тысяч. Согласно оперативной информации Министерства здравоохранения и Министерства цифрового развития, а также расчетным данным статистического ведомства, в течение предстоящей недели должен родиться малыш-юбиляр.
Отмечено, что демографические процессы в КР характеризуются высокими темпами прироста численности населения. Сохраняется высокий уровень рождаемости. Баланс внешней миграции остается отрицательным, но его величина за последние годы значительно снизилась.
Шестимиллионная жительница страны Айлин Кожошева родилась 25 ноября 2015 года в Оше, пятимиллионный житель Тынчтык Курамаев — 27 августа 2002-го в Бишкеке, а четырехмиллионная кыргызстанка Каныкей Кайыпова — 27 мая 1985-го в Кара-Сууйском районе Ошской области.
Таким образом, разница между семимиллионным и шестимиллионным жителями будет составлять семь лет. Разница между шестимиллионным и пятимиллионным кыргызстанцами составила 13 лет, а между пятимиллионным и четырехмиллионным — 17.
Люди на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Почти 7 млн — Нацстатком озвучил численность населения Кыргызстана
Лента новостей
0