Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для удержания учителей повышения зарплаты недостаточно — Минобрнауки

© Sputnik / Асылбек БактыбековВедущий специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Айнура Кусеинова
Ведущий специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Айнура Кусеинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Ведущий специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Айнура Кусеинова и эксперт в сфере образования Анара Дауталиева объяснили, почему в школах не хватает учителей и как можно решить проблему.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Для удержания учителей повышения зарплаты недостаточно — Минобрнауки
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Айнура Кусеинова отметила, что повышение зарплаты лишь частично помогло решить проблему нехватки педагогов в школах.
"Конечно, чтобы удержать кадры, одной зарплаты недостаточно, нужна и социальная поддержка. Например, предоставление доступного жилья, в случае необходимости — служебных квартир, а также предоставление льгот при оплате коммунальных услуг. В вопросе привлечения учителей в сельские школы большую работу проводят органы местного самоуправления. Молодым специалистам выделяют земельные участки, дают премии. К примеру, в Араванском районе в этом году двум молодым педагогам выделили землю, учителям бесплатно дали уголь", — рассказала представитель Минобрнауки.
По словам Анары Дауталиевой, урезание количества учебных часов привело к тому, что зарплата преподавателей сократилась до прежних размеров.
© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен координационного совета при Министерстве образования и науки КР Анара Дауталиева
Член координационного совета при Министерстве образования и науки КР Анара Дауталиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
"Почасовая нагрузка была срезана. Учителю разрешили только одно классное руководство, за которое платят всего 1 400 сомов. Помимо этого, молодых учителей "отпугивают" переполненные классы, а специалистов с опытом переманивают частные школы и колледжи", — заявила эксперт.
Специалисты уточнили, что чаще всего не хватает педагогов в школах с русским языком обучения, особенно учителей начальных классов и преподавателей естественных наук.
Лента новостей
0