Россия готова поставлять энергоресурсы в Евросоюз, мяч на его стороне — Путин

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании "Новые вызовы - новые возможности
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Новые вызовы - новые возможности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что РФ не станет действовать вопреки здравому смыслу и не будет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на них.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова поставлять энергоресурсы в Европу, в том числе нынешней осенью и зимой, сообщает РИА Новости.
По словам Путина, сделать это можно по уцелевшей нитке "Северного потока". Ее мощность составляет 27,5 миллиарда кубометров в год, это порядка 8% всего импорта в Европу.

"Россия к началу поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто откроют кран, и все. Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Россия всегда выполняет обязательства и этим отличается от стран Запада. Путин привел в пример американский СПГ, поставки которого в любой момент могут "уплыть" в другие регионы.
"Мы это, кстати, наблюдали, причем совсем недавно, когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам предлагали большую цену в другом месте", — заявил президент.
Он отметил, что Россия не станет действовать вопреки здравому смыслу и не будет поставлять энергоресурсы в те государства, которые ограничат цены на них.

"Тем, кто вместо делового партнерства и рыночных механизмов предпочитает шулерские уловки и беспардонный шантаж (а мы в такой парадигме живем уже десятилетиями), хочу сказать, что мы не будем действовать себе в ущерб. Имейте в виду", — предупредил Путин.

По его мнению, установление искусственного потолка цен на нефть из РФ неизбежно ухудшит инвестиционный климат во всей мировой энергетике, а затем спровоцирует усиление глобального дефицита энергоресурсов и дальнейший рост их стоимости, что в первую очередь ударит по беднейшим странам. Россия же сможет разместить свой газ на мировых рынках: действуют газопроводы "Сила Сибири" и "Турецкий поток", для внутреннего турецкого рынка есть еще "Голубой поток", отметил президент.
"Утраченный объем транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры", — заключил глава государства.
Добыча нефти. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти вызвало панику в Белом доме — СМИ
Лента новостей
0