В Астане стартовал саммит СВМДА — видео встречи глав стран

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКоллективное фотографирование глав государств на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, Казахстан. 13 октября 2022 года
Коллективное фотографирование глав государств на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, Казахстан. 13 октября 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
На открытии саммита первым выступил глава Казахстана.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. В Астане (Казахстан) стартовало Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Кремль показал видео коллективного фотографирования глав государств. Кыргызстан представляет президент Садыр Жапаров. Глава России Владимир Путин впервые с 2019 года прибыл в Казахстан.
Открыл саммит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает Sputnik Казахстан. Он предложил провести в Астане экологическую конференцию СВМДА. По его словам, вопрос декарбонизации экономики является крайне актуальным для Азии и для решения этой задачи необходимы инвестиции в невиданных ранее объемах.
Кроме этого, глава Казахстана считает, что нужно создать "зеленые продуктовые коридоры" между странами СВМДА, поскольку Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, но продолжает оставаться уязвимой в этой сфере.
Он предложил наладить сотрудничество СВМДА с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой расположена в Астане.
"Мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями", — отметил Токаев.
Также глава РК предложил трансформировать финансовый саммит СВМДА в постоянно действующую площадку.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Встреча Путина, Жапарова и Рахмона пройдет по инициативе российского лидера
Лента новостей
0