Развитие отношений со странами ЦА и Россией — приоритет для КР, заявил Жапаров

Президент КР Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Глава Кыргызстана рассказал о взаимоотношениях с соседями и высказал мнение о ситуации в Афганистане.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Развитие межгосударственных отношений со странами Центральной Азии и Россией приоритетны для Кыргызстана, заявил президент КР Садыр Жапаров. Он выступил на саммите "Центральная Азия — Россия" в Астане, уточнили в пресс-службе.
По словам Жапарова, эти отношения являются приоритетом, исходя из общности исторического наследия, культуры, экономики, языковых и духовных традиций и ценностей наших стран и народов.
Глава Кыргызстана поблагодарил президента России Владимира Путина за инициирование саммита в шестистороннем формате.
"Кыргызстан заинтересован в поступательном развитии сотрудничества в формате "Центральная Азия — Россия", в совместных усилиях по комплексному развитию ключевых направлений сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной, миграционной сферах", — сказал он.
Президент отметил необходимость поддержания политического диалога, нахождения взаимоприемлемых путей решения проблем, консолидированного продвижения интересов в международных и региональных организациях.
Далее он затронул афганскую проблематику, которая сохраняет актуальность на международном и региональном уровнях. Жапаров отметил, что Афганистан сталкивается с глубоким социально-экономическим и гуманитарным кризисом.
"Сегодня перед всем международным сообществом стоит задача избежать повторения прошлого горького опыта и положить конец многолетнему кровопролитному военному конфликту в этой стране. Кыргызстан как традиционно дружественная Афганистану страна, придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела, заинтересован в стабильном и процветающем Афганистане. Мы всегда прилагали и будем прилагать усилия к установлению мира в этой стране. Мы регулярно контактируем с действующими властями Афганистана и продолжаем разноплановое взаимодействие", — подчеркнул он.
Глава государства отметил, что для международного сообщества важны возрождение и укрепление экономики Афганистана, содействие в его вовлечении в межрегиональные экономические процессы, продвижение реализации социально значимых инфраструктурных и региональных энергетических проектов, таких как CASA-1000, ТАПИ, а также дальнейшее развитие региональных транспортных коридоров.
Он призвал поддержать Розу Отунбаеву, назначенную специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану и главой миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), и оказать содействие в осуществлении ею мандата.
Жапаров выразил уверенность, что это назначение благотворно повлияет на процесс восстановления мира и стабильности в Афганистане.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств СНГ в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Садыр Жапаров назвал приоритетные задачи председательства Кыргызстана в СНГ
Лента новостей
0