Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР нарушаются права людей с инвалидностью, рассказал депутат ЖК

© Sputnik / Асель СыдыковаДепутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев рассказал о случаях, когда людей с инвалидностью ограничивают в доступе к образовательной инфраструктуре и коммунальным услугам.
Как в КР нарушаются права людей инвалидность, рассказал депутат ЖК
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что часто чиновники оправдывают отсутствие условий для людей с инвалидностью тем, что в старых школах и других объектах они не предусматривались.

"Однако о людях с инвалидностью забывают и тогда, когда строятся абсолютно новые объекты. В частности, в Бишкеке появились новые школы, красивые, по современным проектам. Но в них нет условий для лиц с инвалидностью. Также ко мне обращались люди с инвалидностью, которым не дают газифицировать дома под предлогом того, что они слабовидящие и могут случайно устроить взрыв. Я написал кучу писем, собираемся и в суд подавать. По такой логике необходимо при подключении коммунальной инфраструктуры требовать справку, не состоит ли человек на психиатрическом учете. Это могут быть незрячие или не слышащие люди, но это не значит, что у них проблемы с головой", — сказал Бекешев.

Он добавил, что люди с инвалидностью в Кыргызстане остаются "невидимыми" для общества из-за отсутствия возможностей для передвижения и их проблемы мало волнуют чиновников.
Лента новостей
0