Поведение Вашингтона деструктивно для международной безопасности — МИД России

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ С. Рябков провел лекцию для студентов МГИМО
Заместитель министра иностранных дел РФ С. Рябков провел лекцию для студентов МГИМО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Рябков заявил, что США готовы любыми методами обеспечить для себя глобальное доминирование.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. США сегодня, как и во времена Карибского кризиса, не хотят учитывать озабоченность России, заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков.
"Если проводить параллели между Карибским кризисом и нынешним обострением в отношениях России с США, то и в том, и в другом случае приходится говорить о деструктивном для международной безопасности и стратегической стабильности стремлении Вашингтона к обретению решающего военно-стратегического превосходства. Цель та же — любыми методами обеспечить для США глобальное доминирование", — сказал РИА Новости Рябков.
Вытекающая из подобного поведения Вашингтона проблема — это "патологическое нежелание США признавать право других государств на защиту своих жизненно важных интересов", отметил Рябков.
"Именно в этом первопричина нынешнего кризиса вокруг Украины. Соответственно аналогия с Карибским кризисом может быть в том, что и в начале 1960-х, и сейчас в Вашингтоне не считают важным учитывать законные озабоченности нашей страны, связанные с прямыми угрозами ее безопасности", — сказал замминистра.
Он напомнил, что шесть десятилетий назад у советского лидера Никиты Хрущева и президента США Джона Кеннеди "хватило мудрости отойти от края пропасти, выработав геополитический компромисс, позволивший избежать ядерного апокалипсиса": Вашингтон гарантировал ненападение на Кубу и вывод американских ракет "Юпитер" из Турции, а Москва вернула доставленные на Остров свободы советские ракеты.
Хотят присвоить лавры голубя мира — эксперт о политике США по Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Хотят присвоить лавры "голубя мира" — эксперт о политике США по Украине
Лента новостей
0