Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Завершится в течение двух недель — Путин рассказал о ходе мобилизации

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из числа мобилизованных на военных сборах в Подмосковье.
Военнослужащие из числа мобилизованных на военных сборах в Подмосковье. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Мобилизацию в России объявили 21 сентября. Планировалось призвать до 300 тысяч человек, имеющих опыт военной службы и востребованные в войсках военно-учетные специальности.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин рассказал о ходе частичной мобилизации и причине ее объявления.
Он выступил на пресс-конференции по итогам саммитов в Астане. Напомним, в столице Казахстана прошли сразу три саммита — Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), встреча глав стран СНГ и саммит "Россия — Центральная Азия".
Российский президент отметил, что линия соприкосновения с Украиной составляет 1,1 тысячи километров.

"Поэтому держать границу исключительно войсками, сформированными из контрактников, тем более что они принимают активное участие в наступательных операциях, практически невозможно. Вот с этим связана мобилизация", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель.
"В части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, предложений от Минобороны увеличить число мобилизованных не поступало. Только когда начали проводить мобилизационные мероприятия, выяснилось, какого они качества. Информационная база сейчас обновляется, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя частичная мобилизация уже заканчивается", — уточнил президент.
Он также сообщил, что поручил проинспектировать подготовку мобилизованных граждан.
21 сентября президент России своим указом объявил в стране частичную мобилизацию. Он пояснил, что призывать будут "запасников" с опытом военной службы, имеющих востребованные в войсках военно-учетные специальности. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что планируется призвать до 300 тысяч человек.
Президент РФ Владимир Путин во время подхода к прессе по итогам заседания глав государств - участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия не ставила перед собой задачу уничтожения Украины — Путин
Лента новостей
0