Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие цели у группировки войск России и Беларуси, рассказал эксперт

Кедми о создании совместной Белорусско-Российской группировки
Подписаться
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми прокомментировал цели совместной группировки войск Беларуси и России.
Ранее президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск в связи с обострением на западных границах Союзного государства. По словам Лукашенко, на Западе насаждается мнение, что белорусская армия примет непосредственное участие в специальной военной операции на Украине. На этом фоне руководство НАТО и некоторых европейских стран открыто рассматривает варианты нападения на Беларусь вплоть до нанесения ядерного удара. Главная цель Запада заключается в том, чтобы втянуть Минск в войну и разобраться с Россией и Беларусью, заявил глава республики.
В беседе на радио Sputnik Кедми отметил, что при возникновении реальной военной угрозы для РБ с южного или западного направления российские и белорусские войска в совместной группировке должны быть готовы к ее отражению.
"Перерезать путь ВСУ и западным военным, которые сейчас участвуют в украинском конфликте в качестве наемников, проще и легче всего с севера, со стороны Беларуси. В этом и заключается основная цель совместной группировки, о развертывании которой договорились Путин и Лукашенко. Кроме того, задача группировки — блокирование возможных активных действий с запада, со стороны Польши, которая в последнее время все более активно милитаризуется. Самый узкий участок — от Беларуси до Приднестровья, до Молдовы, там меньше всего расстояние, и проблема решается", — сказал эксперт.
По его словам, само создание группировки имеет значение и в плане ведения действий на Украине.
"Это предостерегает всю истерику о "возвращении исконно польских земель в лоно Польши", или чтобы польские либо международные войска, о которых сейчас говорит Зеленский, как-то пришли на помощь Украине. Я говорю с чисто военной точки зрения. Военные всегда рассматривают ситуацию с точки зрения военных возможностей противника, принимая во внимание, но не полагаясь на его политические интересы и решения. Если дислокация войск НАТО и польской армии на украинской границе позволяет им войти на территорию Украины, российская армия, которая поставила себе цель воспрепятствовать этому, должна быть к такому готова. Если создается та или иная угроза Беларуси с запада или с юга (я не говорю про Литву), российские и белорусские войска с военной точки зрения должны быть готовы, а вот решатся они или не решатся — другой вопрос", — резюмировал Кедми.
Почитайте мнение военного обозревателя о причинах создания совместной группировки войск России и Беларуси
Лента новостей
0