СМИ: конгрессмен потребовал расследовать "давление США на Саудовскую Аравию"

© AP Photo / Brynn AndersonЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
ОПЕК+ решила сократить нефтедобычу с ноября, что вызвало недовольство американской администрации.
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Конгрессмен от Республиканской партии США Том Тиффани потребовал от спикера Палаты представителей инициировать слушания для расследования действий администрации президента, пытавшейся вынудить Саудовскую Аравию отложить сокращение добычи нефти до завершения промежуточных выборов в Конгресс в ноябре, сообщает Fox News.
В октябре газета Wall Street Journal со ссылкой на источники заявила, что американские чиновники призвали страны Залива отложить решение о сокращении добычи нефти на месяц, но Саудовская Аравия им отказала.

"Если это правда, то она представляет собой незаконное требование иностранного участия в кампании к промежуточным выборам по инициативе Белого дома от имени Демократической партии", — цитирует Тиффани СМИ.

Конгрессмен считает необходимым провести слушания и выяснить, имели ли место подобные действия, определив, чего конкретно добивались в Белом доме от Эр-Рияда и ОПЕК+. Он потребовал представить расшифровки звонков сотрудников президентской администрации, самого Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис представителям Саудовской Аравии.
На прошлой неделе страны ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией приняли решение сократить нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября, продлив сделку до конца 2023 года, что вызвало недовольство американской администрации, требовавшей увеличения нефтедобычи.
МИД Саудовской Аравии заявил, что решение ОПЕК+ продиктовано исключительно экономическими соображениями и его приняли все страны-участницы. Ведомство отвергло обвинения США в поддержке России.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Новые вызовы - новые возможности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Россия готова поставлять энергоресурсы в Евросоюз, мяч на его стороне — Путин
Лента новостей
0