Как не нарваться на мошенников через боты в соцсетях, объяснил эксперт

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном в руках
Мужчина со смартфоном в руках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Специалист рассказал, какими данными нельзя делиться с роботами в мессенджерах и на что следует обращать внимание при переходе по незнакомой ссылке.
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Представитель Центра цифровой экспертизы Российской системы качества (Роскачество) Сергей Кузьменко рассказал агентству "Прайм", как через ботов в социальных сетях не попасть на удочку мошенников.
Ботам можно поручить любые задания: приветствовать новых зарегистрированных пользователей, банить нарушителей и так далее. Однако следует помнить, что маленького виртуального робота можно научить чему угодно, в том числе плохому.
"Вредоносных чат-ботов создают в основном для отправки оскорбительных, спамовых или фишинговых сообщений в мессенджерах или комментариях соцсетей. Вы также могли слышать о "ботнетах" и "спамботах". Последние являются частью вирусного и троянского программного обеспечения: они внедряются в компьютеры и другие устройства, подключенные к интернету, а затем массово проходят по сайтам, оставляя спам-комментарии или рассылая фишинговые письма", — объяснил Кузьменко.
Если бот просит ввести личную информацию, то есть не просто спрашивает, как вас зовут, но и требует указать адрес, данные паспорта, карты или пароли, есть все основания насторожиться.
"Такими данными не делятся, тем более с ботами", — подчеркнул эксперт.
Схемы обмана с использованием Telegram-ботов мало отличаются от других. Вам могут присылать фейковые сообщения о взломе, шантажировать и угрожать "сливом" информации. Внимательно смотрите на ссылки, прежде чем по ним переходить. У фишинговых ссылок странные доменные имена, лишь отдаленно созвучные с названиями известных сайтов. Еще один явный признак фейковой ссылки — одни цифры, а также добавление значка @.
Другая распространенная схема мошенничества в Telegram — предложение купить доступ к секретным каналам. Последний тренд — справки с отсрочкой от мобилизации в России.
Девушка во время работы за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Как избежать обмана при покупках в интернет-магазинах. Советы МВД КР
Лента новостей
0