В Кыргызстане поручили разработать новую модель управления в регионах

© Sputnik / Табылды КадырбековКарта Кыргызстана. Архивное фото
Карта Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Глава государства дал кабмину несколько поручений по территориальной реформе.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал указ "О дальнейших мерах по совершенствованию административно-территориального устройства и развитию регионов КР".
Целями документа являются эффективное использование материальных и финансовых ресурсов в обеспечении устойчивого развития территорий, а также повышение доступности и качества государственных, социальных и сервисных услуг в регионах.
Кабмину поручено в трехмесячный срок утвердить единую концепцию административно-территориального устройства и развития регионов на среднесрочный период и дорожную карту по ее реализации.
Другие поручения:
разработать проект закона о новой модели административно-территориального устройства страны с внедрением новой системы управления во вновь образованных территориальных единицах, отвечающей нынешним потребностям общества и государства;
разработать проект госпрограммы комплексного социально-экономического развития регионов, основанной на специализации районов и формировании крупных опорных центров развития с применением современных методов территориально-пространственного планирования и новых механизмов стимулирования инвестиционной активности;
разработать системы региональных стандартов доступности инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры для населения регионов в зависимости от численности населения и типа населенных пунктов (город, село);
внедрить систему государственного субсидирования инициатив местного сообщества, направленную на реализацию наиболее важных для городов и сел проектов благоустройства территорий и улучшения условий проживания местного населения;
формировать бюджет развития на региональном уровне с непосредственным участием и под контролем местных сообществ и органов местного самоуправления.
Министерство экономики и коммерции наделяется полномочиями по разработке и совершенствованию нормативно-правовых актов по вопросам административно-территориального устройства, территориально-пространственного планирования и развития регионов.
Кабмину поручено за месяц решить организационные, финансовые и иные вопросы, а также привести свои ранее принятые решения в соответствие с указом.
Карта Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Оптимизация айыльных аймаков — Тюпский район выбран как пилотный проект
Лента новостей
0