Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС РФ обеспечат безопасный выезд мирного населения из Херсона — Суровикин

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий. Архивное фото
Российский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Командующий объединенными войсками рассказал о непростой ситуации в области.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Российская армия обеспечит своевременный выезд мирных жителей из Херсонской области, заявил в интервью журналистам командующий Объединенной группировкой войск РФ в районе проведения СВО Сергей Суровикин.
По его словам, в Херсоне сложилась опасная для жителей обстановка, затруднен подвоз продовольствия, есть проблемы с водой и электричеством.

"Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено. В результате затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням", — цитирует Суровикина РИА Новости.

Он отметил, что противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам.

"В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирного населения. Поэтому прежде всего российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд граждан по готовящейся правительством РФ программе переселения", — сказал генерал.

Говоря о самом областном центре, городе Херсоне, Суровикин подчеркнул, что планы и действия ВС РФ в отношении него будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.
"Повторяю, она уже на сегодня весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений", — заявил командующий.
Президент РФ Владимир Путин на митинге-концерте в поддержку присоединения к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сделаем все для возрождения экономики новых регионов — Путин
Лента новостей
0