Страны ОДКБ намерены стандартизировать свое вооружение — готов проект

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкФлаги государств, входящих в ОДКБ. Архивное фото
Флаги государств, входящих в ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Проект соглашения окончательно согласован, и его внесут на рассмотрение глав государств.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ подготовила проект соглашения о стандартизации военной техники, сообщил в среду заместитель генсекретаря ОДКБ Валерий Семериков. Об этом пишет РИА Новости.
В среду в Москве прошло 20-е заседание комиссии, в котором участвовали представители стран — членов ОДКБ.
"Проект соглашения, который мы согласовали по стандартизации вооружений и военной техники… Сложный документ, международный договор подлежит ратификации, поэтому мы очень тщательно над ним работали. Сегодня нам удалось окончательно его согласовать, будем вносить на рассмотрение наших глав государств, их одобрение и подписание", — заявил Семериков журналистам по итогам заседания комиссии.
Он пояснил, что, когда страны ОДКБ проанализировали ситуацию со стандартизацией вооружения и техники, производством, ремонтом, модернизацией и эксплуатацией, оказалось, что в различных государствах приняты "в целом однотипные (стандарты), но есть определенные различия в стандартах, в подходах".
"Где-то это организовано на основе технических условий, где-то на основе стандартов, поэтому мы изучили эту ситуацию во всех государствах и привели к общему знаменателю. Будем руководствоваться общими подходами по вопросам вооружения и техники. Ко всем циклам каких-либо объектов — авиации, бронетанковой техники, связи", — пояснил он.
В ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Министр обороны КР Бактыбек Бекболотов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Мира между Кыргызстаном и Таджикистаном не будет без третьей стороны — министр обороны КР
Лента новостей
0