Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Второй Белорусский фронт — что могут группировки войск РФ и РБ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на совместных стратегических учениях Белоруссии и России. Архивное фото
Военнослужащие на совместных стратегических учениях Белоруссии и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
По мнению обозревателя, НАТО уже не способна безнаказанно навязывать свои правила на постсоветском пространстве и "гегемону" пора забыть о колониальных привычках.
В рамках стратегического сдерживания Беларусь оставляет за собой право на превентивный удар для предотвращения неизбежной агрессии противника. Развертывание совместной группировки войск Союзного государства на белорусской земле обеспечивает принципиальную позицию Минска необходимыми и достаточными силами и средствами. Операционная зона российской СВО станет в ситуации превентивного удара надежным флангом "второго Белорусского фронта".
Официальный представитель Министерства обороны РБ Валерий Ревенко 17 октября заявил: "Беларусь будет отстаивать национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы, и оставляя за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания в целях предотвращения нападения".
Принципиальность позиции подтверждена развертыванием совместной группировки войск Союзного государства — в качестве реакции на региональную военно-политическую турбулентность (на основании пункта 11 военной доктрины СГ). Силы и средства Минска и Москвы позволяют предотвратить агрессию на стадии сосредоточения и развертывания войск противника — для проведения плановой операции против Беларуси.
Ранее госсекретарь Совбеза РБ Александр Вольфович заявил, что коллективный Запад нацелен на войну и втягивает республику в конфликт. Глава МИД Владимир Макей рассказал о скоплении у границ иностранных войск и боевой техники. Для грядущих провокаций к рубежам Беларуси стянуты более 30 тысяч военнослужащих НАТО, сотни единиц тяжелой боевой техники, десятки истребителей F-15, F-16 и F-22. Варшава заметно нарастила военные расходы и численность Войска польского близ белорусской границы, массово закупает иностранную боевую технику, безрассудно стремится к размещению на своей территории американских войск и ядерного оружия. Киевский режим со своей стороны подтянул к границе около 15 тысяч военнослужащих ВСУ, а действующих сотрудников ГУР начали обезвреживать в Минске с 2017 года.
Блок НАТО и недоразоруженная Украина остаются экзистенциальной угрозой безопасности Минска и Москвы. Стратегия Беларуси и России охлаждает желание ряда восточноевропейских стран альянса овладеть регионами Западной Украины. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщил, что региональная группировка РБ и РФ приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства.
Военная подготовка мобилизованных перед отправкой в войска РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В воздухе пахнет порохом — эксперт о задачах войсковой группировки РФ и Беларуси

Боевой потенциал

Согласно данным Минобороны РБ, в состав региональной группировки войск на территории Беларуси войдут около 9 тысяч российских военнослужащих. По опыту маневров "Союзная решимость — 2022" известна вероятная динамика переброски российских войск в РБ (инфраструктурные возможности базирования) — более 100 эшелонов (5 200 вагонов и платформ) в неделю. Первые эшелоны с российскими войсками и боевой техникой прибыли в Беларусь 15 октября, самолеты перелетели 16-го.
Географическое положение Беларуси позволяет ракетному оружию сухопутных войск контролировать оперативное пространство всей Западной Европы. Для гарантии боевого превосходства на территории РБ могут быть размещены гиперзвуковые ракеты "Кинжал" (носители которых — тяжелые истребители Миг-31 — замечены в небе над Минском). Структура и состав группировки войск Союзного государства будут соответствовать уровню вероятной эскалации — без ограничений, включая тактическое ядерное оружие.
Новая военная доктрина Союзного государства с 2021 года регламентирует, а не только допускает (как в старой версии) применение ядерного оружия России в ответ на масштабную агрессию. И Беларусь имеет столько же прав на размещение и применение тактического термоядерного оружия, сколько безъядерные Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция, где США хранят до 200 водородных бомб типа В61 общей мощностью "900 Хиросим", в постоянной готовности к применению превентивно, то есть первыми.
Белорусские части ВВС и ПВО совместно с российскими подразделениями ВКС и ПВО с сентября охраняют воздушные границы Союзного государства. На территории Беларуси действуют два центра совместной боевой подготовки ВВС и войск ПВО. Российские ракетоносцы Ту-22М3 и Ту-160 летают в белорусском небе с боевой нагрузкой, истребители ВВС Беларуси прикрывают их в постоянной готовности к боевому применению. До недавнего времени основу истребительного парка РБ составляли МиГ-29 с обновленными авионикой, системами РЭБ и вооружением (ракеты "воздух —воздух" Р-77 дальностью до 100 км). На земле с помощью радиолокационного комплекса "Сопка-2" производства РФ белорусские расчеты ПВО видят отметки целей в небе над Киевом и Варшавой. В республике развернуты также дальнобойные системы радиоэлектронной борьбы "Красуха-4".
Президент РБ Александр Лукашенко ранее рассказал о модернизации (технологической готовности к применению тактического ядерного оружия) нескольких фронтовых бомбардировщиков Су-24М ВВС Беларуси, развертывании в стране на постоянной основе ОТРК "Искандер-М" и ЗРС С-400 "Триумф". Глава Минобороны Виктор Хренин в мае сообщил о закупках за счет российского экспортного кредита "дорогих видов вооружения", которые не производит белорусский ОПК. Республика получит новые истребители Су-30СМ, ударные и многоцелевые вертолеты, ЗРК "Тор-М2", другие высокотехнологичные изделия. Активизацию военно-технического сотрудничества Москвы и Минска с начала года отражает ритм прибывающих из России эшелонов с новейшей боевой техникой для ВС Беларуси.
На польской военной базе Моронг, где размещена батарея американских ракет противовоздушной обороны Patriot. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2022
Сможет ли Европа построить систему ПВО — эксперт о ЗРК НАТО и Евросоюза

Высокие приоритеты

Возможности российского "Триумфа", к примеру, позволили создать над компактной территорией РБ надежный купол безопасности диаметром 800 км, не пробиваемый средствами воздушного нападения вероятного противника (включая стратегические бомбардировщики B-52, "невидимые" F-35 и F-22, баллистические, крылатые и несуществующие пока гиперзвуковые ракеты Пентагона). До недавнего времени белорусские войска ПВО располагали зенитными ракетными комплексами "Оса", "Тор-М2", "Бук", С-300 дальностью поражения до 10, 12, 30, 75 км соответственно. Однако Беларусь и Россия еще в 2016 году создали Единую региональную систему ПВО (пять авиационных, десять зенитных ракетных, пять радиотехнических частей и одна РЭБ). Минск безвозмездно получил четыре дивизиона ЗРК С-300ПС, которые размещены в Брестской, Витебской и Гродненской областях. Ранее Россия поставила четыре дивизиона С-300ПС в обмен на шасси МЗКТ-79221 для комплексов РВСН "Тополь-М".
Приоритетные направления развития Вооруженных сил Беларуси — ракетные войска, ПВО, силы и средства радиоэлектронной борьбы, разведки, связи. Кроме того, Минск традиционно делает акцент на развитии Сил специальных операций. Высочайший боевой потенциал белорусских ССО формируют три отдельные бригады ВДВ и специального назначения, для которых специально создана и производится боевая бронированная машина "Кайман" 4х4.
Надо иметь в виду, что Беларусь в военном плане всегда была крепким орешком. Неслучайно республика рассматривается недобрыми соседями как "кинжал в спине НАТО", а западный рейтинг военной мощи Global Firepower отводит ей достойное 52-е место в мире из 142 возможных.
В боевом строю белорусской армии 45 тысяч действующих военнослужащих (в резерве 290 тысяч), более 200 самолетов и вертолетов, 600 танков и 1 510 единиц другой бронетехники, 710 артиллерийских и 238 ракетных установок (включая РСЗО "Полонез" большой дальности). Для понимания: гораздо ниже в рейтинге располагаются такие страны СНГ и ближнего зарубежья, как Узбекистан (55-е место), Азербайджан (63), Казахстан (64), Литва (85), Латвия (95), Эстония (108), Таджикистан (111).
На Украине, в Польше и других недружественных сопредельных странах понимают, что могущества развернутой объединенной группировки войск РБ и РФ на Западном стратегическом направлении вполне достаточно для изоляции путей снабжения (за исключением румынской логистики), "снарядного голода" ВСУ и ускорения капитуляции киевского режима. Негативная реакция НАТО предсказуема. Совместная региональная группировка войск послужит новым гарантом стабильности в Европе.
США и их союзники в декабре 2021 года отрицательно ответили на ключевые российские предложения по равной и неделимой безопасности. И все же в результате огромной многолетней работы Минска и Москвы Североатлантический альянс более не способен безнаказанно навязывать свои правила на постсоветском пространстве, в зоне безопасности и национальных интересов РБ и РФ. "Гегемону" пора привыкнуть к гиперзвуковой уязвимости и забыть колониальные привычки прошлого.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Сотрудник полиции на месте взрыва в Киеве, Украина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Возмездие для террористов — эксперт о ракетных ударах по Украине
Лента новостей
0