Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Российская газета" проводит конкурс среди школ КР для развития русского языка

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВывеска компании "Российская газета". Архивное фото
Вывеска компании Российская газета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В прошлый раз поступило свыше 300 заявок более чем из 20 городов и районов Кыргызстана.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Центральноазиатское представительство "Российской газеты" объявляет в Кыргызстане конкурс школьных сочинений на тему "Что значит русский язык для меня и моей семьи", сообщил директор представительства Дмитрий Евлашков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
К участию в конкурсе приглашаются ученики общеобразовательных школ. Итоги подведут в конце года, финалисты получат ценные призы и сертификаты.
Этот конкурс "Российская газета" проводит в республике третий раз. Он посвящается памяти выдающегося педагога, директора школы-гимназии № 2 имени В. Чкалова в Нарыне Айчурок Самаковой.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центральноазиатского представительства "Российской газеты" Дмитрий Евлашков
Директор Центральноазиатского представительства Российской газеты Дмитрий Евлашков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022

"Чкаловцы" известны далеко за пределами Кыргызстана, не раз становились победителями различных международных конкурсов по русскому языку и литературе, в том числе в России. Поддержку в проведении акции представительству РГ оказывают близкие Айчурок Сыдыковны", — рассказал Евлашков.

Анкеты и положение конкурса будут размещены в аккаунтах "Российской газеты" в соцсетях.
Во время предыдущего конкурса в газету поступило свыше 300 заявок более чем из 20 городов и районов Кыргызстана. На рассмотрение приняли 172 сочинения. Тогда конкурс назывался "Что я знаю о России".
Евлашков привел несколько отрывков из тех сочинений.
Дарья Газизова, 9-йкласс, Кара-Балта: "Россия — это страна, открывшая миру много подлинных гениев науки".
Нурмухаммед Абдалимов, 9-й класс, Ош: "Увидел Россию страной, о которой часто говорят в новостях и куда уезжают на работу мои взрослые земляки. "Все дороги ведут в Рим", — говорили раньше, а теперь говорят: "Все дороги ведут в Москву".
"Этот конкурс приносит пользу. Мы видим, о чем мечтают юноши и девушки, — они хотят побывать в других странах. Для начала говорят о России, а оттуда можно уже стартовать в большой мир", — заключил Евлашков.
К участию принимаются сочинения учеников 7-1-х классов. Заявки на участие в конкурсе следует отправить до 30 ноября на почту rg.bishkek@mail.ru с пометкой "Конкурс сочинений".
Ученик русского языка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2022
Для кыргызстанцев открыли бесплатные курсы русского языка
Лента новостей
0