Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что является главной причиной бедности населения в ЦА — мнение эксперта

© Sputnik / Асель СыдыковаАспирант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Владислав Андрюхин
Аспирант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Владислав Андрюхин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Аспирант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Владислав Андрюхин перечислил причины высокого уровня бедности в странах Центральной Азии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он объяснил, что экономическая и политическая разобщенность государств региона не дает им возможности выйти из своих логистических и ресурсных тупиков.
Что является главной причиной бедности населения в ЦА — мнение эксперта
"Объективные проблемы, ведущие население Центральной Азии к бедности, — это вопросы географии, ресурсов и перенаселенности. Часто люди сетуют на то, что причина низких доходов — проблема "прописки". Якобы не повезло с местом, где они родились, и в этом контексте перечисляются оторванность от транспортных артерий, недостаток ресурсов, климатические проблемы и зависимость от сельского хозяйства. Как раз географический фактор влияет в условиях разобщенности региона — когда каждый сидит в своем углу и что-то пытается сделать, при этом идя на поклон к внешним центрам силы, чтобы обменять хоть какой-то свой ресурс на гарантии экономического и политического развития", — отметил Андрюхин.
Он подчеркнул, что республикам ЦА необходимо объединить ресурсы, чтобы меньше зависеть от внешних факторов.
Лента новостей
0