Элизабет Трасс заявила, что уходит с поста премьера Британии

© AP Photo / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Она уточнила, что останется главой правительства, пока не будет выбран преемник.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Глава правительства Великобритании Элизабет Трасс заявила, что покидает свой пост, сообщает РИА Новости.
Она уточнила, что останется премьер-министром, пока не будет выбран ее преемник. По словам Трасс, выборы нового лидера Консервативной партии пройдут на следующей неделе.
Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации будет увеличен размер госдолга. План представил в парламенте бывший глава Минфина Квази Квартенг, он предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Из-за ситуации на финансовых рынках в прошлую пятницу Трасс объявила о повышении налога на прибыль предприятий с 19% до 25%, предложенного при правительстве ее предшественника Бориса Джонсона и отмененного ранее ею самой. В отставку подал автор скандального плана поддержки экономики Квартенг, его место занял экс-глава МИД Джереми Хант, который позже отменил почти все меры этого плана, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. В среду в отставку подала глава МВД Британии Суэлла Браверман.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2022
Влиятельные консерваторы хотели бы отправить Трасс в отставку, но не могут
Лента новостей
0