Главы Погранслужб Кыргызстана и Таджикистана сделали совместное заявление

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Погранведомства призвали СМИ и неуполномоченных лиц строго воздерживаться от любых комментариев и не допускать заявлений и интерпретации событий, способных привести к эскалации конфликта.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Глава Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана Уларбек Шаршеев и командующий Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали сделали совместное заявление.
Как сообщили в Погранслужбе КР, сегодня они встретились для закрепления договоренностей во избежание возможных провокаций на границе.
Главы ведомств отметили необходимость усиления своевременных мер по деэскалации обстановки на границе и неукоснительному соблюдению линии поведения пограничников двух стран.
Подтверждена твердая приверженность принципам взаимного уважения, мирного сосуществования, добрососедских отношений и солидарности в вопросах территориальной целостности и нерушимости границ, отметили в Погранслужбе.
Стороны дали оценку деятельности межгосударственной комиссии по недопущению инцидентов, особое внимание было уделено мирному урегулированию приграничных проблем.
Главы служб договорились о проведении на постоянной основе встреч совместных рабочих групп, которые активно участвуют в нормализации ситуации на границе.

"Пограничные службы заявляют, что решение вопроса определения государственной границы является прерогативой исключительно межправительственных комиссий по делимитации и демаркации границы, полномочия которых определены нормативно-правовыми актами", — сказано в заявлении.

Руководители пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана призвали СМИ и неуполномоченных лиц строго воздерживаться от любых комментариев и не допускать заявлений и интерпретации событий, способных привести к эскалации конфликта и разжиганию вражды.
"Стороны оценивают любые несанкционированные заявления как попытку дестабилизировать ситуацию на границе между двумя странами", — говорится в заявлении.
Заместитель главы кабмина — председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Ташиев поручил властям Баткена усилить взаимодействие с таджикской стороной
Лента новостей
0