Кыргызстан предложил искать финансирование для кооперационных проектов в ЕАЭС

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевФлаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
В этом году был придан новый импульс работе по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в ЕАЭС, заметил глава кабмина.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Необходимо дополнительно проработать вопросы формирования альтернативных источников финансирования и формы финансовой поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС. На заседании Евразийского межправительственного совета это предложил глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
По его словам, в 2022-м был придан новый импульс работе по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в ЕАЭС.

"Перспектива формирования импортозамещающих высокотехнологичных производств — это работа на годы, а ресурсов, которые мы получим от специальных и антидемпинговых пошлин, будет мало для устойчивой реализации этой инициативы. Соответственно нужны более эффективные и стабильные механизмы и источники финансирования", — сказал А. Жапаров.

Глава кабмина предложил Евразийской экономической комиссии дополнительно проработать вопросы формирования альтернативных источников финансирования и формы финансовой поддержки кооперационных проектов.
Председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
А. Жапаров предложил жестко бороться с барьерами внутри ЕАЭС
Лента новостей
0