Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США хотят возобновить конфликт на кыргызско-таджикской границе — эксперт

Никита Мендкович
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал визит американских военных в Баткен.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее в Кыргызстан прибыла делегация американских военных во главе с Робертом Унгером, директором по ресурсам и анализу Центрального командования США. В Баткене ее встречал замглавы МЧС.
В эфире радио Sputnik Мендкович отметил, что Москва заинтересована в мире и стабильности в Центральной Азии, а Вашингтон хочет превратить этот регион в оружие против Китая и России.
"Визит американских военных — это еще один шаг США к дестабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе. Хотел бы обратить внимание, что де-факто визит не объявленный, он ни с кем не согласовывался, и, по сути, делегация самочинно проникла в зону конфликта. В стратегии Джо Байдена говорится, что Штаты хотят использовать Центральную Азию как источник нестабильности, чтобы наносить таким образом ущерб Китаю и России, которых Вашингтон считает открытыми противниками. Поэтому визит американских военных означает, что они прибыли в конфликтную зону искать пути дестабилизации, возобновить конфликт. Их действия направлены на то, чтобы дискредитировать ОДКБ, в которую входят обе страны (Кыргызстан и Таджикистан. — Ред.), и подорвать миротворческие усилия России, отвлечь ее от Украины для разрешения конфликта в Центральной Азии", — объяснил эксперт.
По его словам, визит очевидным образом связан с результатами недавних переговоров президента России с лидерами Таджикистана и Кыргызстана.
"По итогам переговоров в Астане было заключено соглашение о заморозке конфликта, возвращении покинувших район беженцев и, самое главное, поиске при участии РФ справедливой линии границы между двумя странами на основе архивных изысканий. Я напомню, минимум с 2020 года и Бишкек, и Душанбе отказывались от помощи Москвы, но сейчас согласились на нее. Это открывает вполне реальные перспективы разрешения конфликта, как в свое время произошло на некоторых участках кыргызско-узбекской границы", — сказал Мендкович.
Он напомнил, что еще в 2015 году наблюдалось обострение отношений между КР и РУз, связанное с приграничными вопросами.
"Тогда на границе тоже стояла бронетехника, были снайперские позиции, фактически невозможен был нормальный товаропоток. Сейчас большинство участков границы с Узбекистаном успешно демаркировано. То же самое можно сделать и с кыргызско-таджикской границей, при участии России, но это не устраивает США", — заключил политолог.
Мнения других экспертов о визите американских военных в Баткен — в нашем материале.
Лента новостей
0