ВОЗ: миру грозят 500 млн случаев заболеваний из-за сидячего образа жизни

© Фото / Pexels/ Ivan SamkovДевушка работает за ноутбуком. Иллюстративное фото
Девушка работает за ноутбуком. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Специалисты организации рекомендуют правительствам стран озаботиться здоровьем граждан.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. К 2030 году мир может накрыть волна депрессий и гипертонии, заявила Всемирная организация здравоохранения. Об этом сообщает "Комсомольская правда".
ВОЗ впервые признала малоподвижный образ жизни глобальной мировой проблемой. По прогнозам организации, до 2030 года на планете может произойти минимум 500 миллионов новых случаев заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни: 47 процентов из них будут вызваны гипертонией, 43 процента — депрессией.
То есть людям грозит эпидемия болезней сердца, ожирения, диабета, тоски, а также других возможных проблем, которые появляются, если мы мало двигаемся. Согласно подсчетам организации, это обойдется мировой экономике в 300 миллиардов долларов. Максимум таких случаев придется на страны с низким и средним уровнем доходов, но тратить на лечение своих граждан больше средств из бюджета придется государствам с высоким уровнем.
Чтобы избежать этого, эксперты ВОЗ рекомендуют правительствам стран озаботиться здоровьем граждан, например, обустроить удобные беговые дорожки в парках, тротуары для велосипедистов и роллеров, спортивные площадки во дворах. Важно организовывать программы для тех, кто не может позволить себе заниматься спортом так часто, как хочется: медиков, студентов, сиделок, матерей с маленькими детьми.
Специалисты отмечают, что пандемия COVID-19 подтвердила важность физической активности: по всем данным, меньше болели и умирали те, кто уделял время спорту. Люди с ожирением умирали в 10 раз чаще. Многие врачи говорят о взаимосвязи малоподвижного образа жизни и депрессии: чем активнее вы в жизни, тем ниже риск ее развития.
Спящий на кровати мужчина. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Врачи назвали 4 признака скорого инфаркта, они появляются во сне
Лента новостей
0