Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое "шаманская медицина", рассказал врач

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач Игорь Князев
Врач Игорь Князев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Врач Игорь Князев рассказал, что означает термин "шаманская медицина", а также о том, почему некоторые больные нормально воспринимают многочисленные неэффективные назначения врачей.
Полную версию подкаста "Личный доктор" слушайте в аудиозаписи.
Что такое "шаманская медицина", рассказал врач
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан Князев объяснил, что "шаманская медицина" подразумевает назначения, которые имеют целью не вылечить больного, а создать видимость активного лечения. Особенно часто такие назначения врачи всего мира делают при хронических заболеваниях.

"Шаманская медицина" включает в себя уколы, когда человека можно вылечить и с помощью таблеток, и витаминотерапию, если учитывать, что анализы на дефицит конкретных витаминов в таких случаях врачи не назначают. Кроме того, врача — приверженца недоказательных методов можно узнать по назначению БАДов, гомеопатии, иглоукалывания, кровопускания и лечения пиявками. По словам таких докторов, результата в лечении можно добиться, используя некоторые высокотехнологичные виды физиотерапии, вроде резонансотерапии или лечения другими "квантовыми излучателями", — рассказал врач.

Он добавил, что вреда подобные процедуры не наносят, а пациенты обычно довольны, что доктор уделяет им столько внимания. При этом эффективности такое лечение не дает, а вот карман пациента существенно опустошает.
Лента новостей
0