Эдиль Байсалов прокомментировал массовые обыски у политиков и активистов

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗаместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов
Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Сегодня утром были проведены обыски в домах политиков, активистов и блогеров, выступающих против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов прокомментировал ситуацию с обысками у некоторых активистов и политиков.
По его словам, отдельным людям не нравятся решения любой власти и они всегда выступают против.

"Ладно, если бы им просто не нравилось, — они все переворачивают, распространяют неверную информацию. Они привыкли к такой демократии, хотят переворота, говорят, что завтра захватят власть. Это не демократия, а охлократия. Такое происходит в "банановых республиках"... Государство не допустит беспорядков. Демократия есть, государство крепкое, есть руководство, которое избрано народом. Оно имеет право принимать решения согласно Конституции и законам", — заявил Байсалов.

В своем обращении он попросил граждан доверять властям.
"Принимаются решения, проводится большая работа. Это всего лишь малая часть, планов много. В следующем году, даст Бог, завершим работу по уточнению границ. Как только установим мир, откроются новые возможности для развития", — отметил зампред кабмина.
Сегодня утром были проведены обыски в домах политиков, активистов и блогеров, выступающих против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища. Сообщалось, что милиционеры пришли в дома Равшана Жээнбекова, Клары Сооронкуловой, Асии Сасыкбаевой, Гульнары Джурабаевой, Перизат Сурановой, Жениша Молдокматова, Улукбека Маматаева, Риты Карасартовой и других.
В соцсетях пишут о задержании больше десятка оппозиционных политиков и активистов, которые состоят в комитете по защите Кемпир-Абадского водохранилища, созданного вчера.
Здание МВД в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
МВД прокомментировало обыски в домах политиков и активистов в КР
Лента новостей
0