Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему зритель не идет на авторское кино — "Киноблог"

Почему зритель не идет на авторское кино — "Киноблог"
Подписаться
Зачем снимают авторское кино? Для чего нужны национальные фестивали и премии? Что меняется в отечественной киноиндустрии? На эти и другие вопросы ответил продюсер, режиссер, сценарист Таалайбек Кулмендеев.
Картина режиссера Таалайбека Кулмендеева выдвинута на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Мировая премьера фильма "Продается дом" состоялась на Пуссанском международном кинофестивале. Несмотря на то что авторское кино из Кыргызстана высоко ценится среди профессиональной аудитории на международном уровне, наш зритель идет на него с неохотой. Мы поговорили с режиссером, продюсером и сценаристом Таалайбеком Кулмендеевым о том, почему так происходит, в подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан.

"У нас кино условно делится на три вида. Коммерческое или народное — это чаще всего комедии, которые стоят недорого и при этом неплохо зарабатывают в прокате. Есть фильмы по государственному заказу, например, "Курманджан датка", и есть авторское кино. Да, его смотрят мало, но оно нужно для того, чтобы не терять статус страны с устоявшимися кинотрадициями, с историей", — считает гость программы.

Также из подкаста вы узнаете об изменениях в отечественной киноиндустрии и о международном сотрудничестве.
Лента новостей
0