Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Городская среда": как уменьшить популяцию бездомных животных в Бишкеке

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач ветеринарной клинки Виктория Куренкова
Врач ветеринарной клинки Виктория Куренкова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Врач ветеринарной клинки Виктория Куренкова рассказала о деятельности неправительственных организаций, занимающихся проблемами животных в Бишкеке.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
"Городская среда": как уменьшить популяцию бездомных животных в Бишкеке
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан Куренкова сообщила о совместной работе Кыргызско-французского объединения экотуризма и Фонда Бриджит Бардо в пилотном проекте "Кумайык".

"Это первая программа контроля рождаемости собак в Бишкеке. В рамках проекта группа экспертов из Индии провела тренинг для местных ветеринаров. Во время обучения врачи стерилизовали несколько десятков собак. В будущем они стерилизуют еще более тысячи бездомных собак в клинике Кыргызско-турецкого университета "Манас". После стерилизации и вакцинации животных вернут в прежние места обитания, но уже с бирками в ушах, по которым их можно идентифицировать", — рассказала Куренкова.

Она подчеркнула, что каждый может помочь бездомным собакам и кошкам — купить для них корм и передать в пункты передержки, приютить или перечислить деньги на их стерилизацию и содержание.
Лента новостей
0