Финансовый аналитик предупредил о возможном падении доллара

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭлектронное табло со знаком доллара. Архивное фото
Электронное табло со знаком доллара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Самое проигрышное положение по причине геополитической нестабильности сейчас у евро, отметил эксперт.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. При первых же необратимых критических для Европейского союза переменах курс доллара может упасть до 50 рублей, заявил "Прайму" финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

"Сейчас никто не знает, как будет развиваться геополитическая напряженность. В настоящее время ослабление российской валюты сдерживается налоговым периодом. Пик налоговых выплат придется на 25 октября", — отметил эксперт.

Он пояснил, что Центробанк РФ может ввести новые ограничительные меры и потушить любую волатильность, поэтому резкого падения курса рубля ждать не следует. Однако ситуация кардинально изменится, если на повестке дня снова возникнет тема санкций против Национального клирингового центра. В таком случае доллар подешевеет до 50 рублей, кроме того, возникнут проблемы с торговлей американской и европейской валютой.
Антонов подчеркнул, что пара юань/рубль движется вместе с парами доллар/рубль и евро/рубль. Поэтому, если российская валюта ослабнет, то сразу ко всем ключевым валютам, а не только к доллару.
По словам аналитика, самое проигрышное положение сейчас у евро — из-за геополитической нестабильности. В дальнейшем эта тенденция сохранится.
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Стоимость золотого запаса Нацбанка КР уменьшилась на 2,3 млрд сомов
Лента новостей
0