Садыр Жапаров отреагировал на задержания активистов — что сказал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Президент рассказал, что вел диалоги со всеми представителями гражданского сектора и политиками.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отреагировал на задержания активистов и политиков, которые выступают против передачи земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану в рамках делимитации и демаркации границ.
Глава государства дал комментарий национальному агентству "Кабар".
Журналист, задавая вопрос, отметил, что среди задержанных есть представители неправительственных организаций, активисты, политики, сторонники депутата Адахана Мадумарова. В Сети появились аудиозаписи о якобы планируемых полномасштабных митингах. Он поинтересовался, можно ли было всех отправить под домашний арест без задержания и обысков, а потом дать разъяснения.
На это президент ответил, что на протяжении двух лет ведет прямые диалоги. Он вспомнил, что весной в рабочем кабинете принял более 10 сотрудников НПО и обменивался мнениями около трех часов.

"Ответил на все вопросы. Ушли вроде как довольные, говорили, что хорошие дела совершаются. Пока Кемпир-Абад не был широко распространенной темой, я приглашал в Дом правительства депутатов, в том числе Адахана Мадумарова. Все до мелочей разъяснил. Полгода назад приглашал его домой в гости, сказал: "Адахан мырза, Кыргызстан у нас один, давайте объединимся, помогите мне по мере возможности". За пару часов вроде как даже подружились. Но менее чем за неделю он снова начал выступать с критикой. В общем, здесь нет моего упущения, я со всеми иду на диалог", — поделился президент.

Он напомнил, что встречался с местным населением в Узгене, а также принял в Доме правительства порядка 300 человек из Баткена, Чаткала и Ала-Буки.
"Я не стал обделять тех, кто решил организовать "курултай" по Кемпир-Абаду. Разговаривали порядка семи часов. Вроде бы все поняли, но потом начали искажать идущую в правильном направлении работу. Выступающих против не интересует судьба Кемпир-Абада, это лишь причина, чтобы получить должность, если получится что-либо совершить в стране. Разговаривал отдельно с теми, кто сейчас задержан. Они просят должности, а госслужба не резиновая — всем работы не хватит. Да и не могу я создавать должности, потому что за каждый тыйын отвечаю перед народом. Не могу заниматься расточительством", — сказал Жапаров.
Президент отметил, что мог бы создавать бесполезные министерства, как в 2010 году, и "утихомирить" с помощью должностей.

"Но я на такое не пойду. Я не занимаюсь воровством, чтобы бояться чего-то, делаю так, чтобы спустя 10 или 100 лет народ был мне благодарен. Решу вопрос Кемпир-Абада и границ. Нужно время и доверие большинства населения. Остальное предоставьте мне", — попросил Жапаров.

В конце глава государства сказал по поводу задержанных — вмешиваться не может.
"Есть правоохранительные органы. Они свою работу выполняют четко. Последнее слово за судом. После этого они могут обратиться ко мне за помилованием. Таков законный путь", — резюмировал он.
Сегодня омбудсмен Атыр Абдрахматова сообщила о задержании 21 человека в рамках уголовного дела по факту подготовки массовых беспорядков. В Бишкеке прошел мирный марш с требованием освободить задержанных и не передавать водохранилище соседней стране.
Сегодня должны избрать меру пресечения задержанным.

Предыстория

Ранее на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что по итогам переговоров с Узбекистаном все спорные приграничные земли будут переданы Кыргызстану. В случае подписания соглашения КР получит 19 966 гектаров, а общая территория страны увеличится на 15 806 гектаров. Взамен узбекской стороне передадут 4 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем.
Проект соглашения должен подписать президент, затем последует его ратификация парламентом и опять же главой государства. Аналогичные внутригосударственные процедуры должен провести Узбекистан, и только после этого документ вступит в силу.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2022
Садыр Жапаров: мы не отдаем Кемпир-Абад, а, наоборот, получаем
Лента новостей
0