Будущий король Саудовской Аравии высмеивает Байдена — WSJ

© AP Photo / Saudi Royal Palace / Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и президент США Джо Байден. Архивное фото
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Саудовский кронпринц заявил своим советникам, что Байден "не произвел на него впечатления" еще в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в частных беседах высмеивает 79-летнего президента США Джо Байдена из-за допускаемых им оплошностей, а также ставит под сомнение его умственные способности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью Wall Street Journal, написанную на основе источников в саудовском правительстве.
Как информируют собеседники издания, саудовский кронпринц заявил своим советникам, что Байден "не произвел на него впечатления" еще в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы. Помимо этого, принц Мухаммед отмечал, что предпочитал контактировать с предшественником Байдена республиканцем Дональдом Трампом.

"Байден отказывался общаться с принцем Мухаммедом более года, и когда они наконец встретились в Джидде в июле, присутствовавшие при этом саудовские должностные лица почувствовали, что господин Байден не хотел там присутствовать и не был заинтересован в политических дискуссиях", — отмечают источники газеты.

В свою очередь авторитетный эксперт Эрон Дэвид Миллер, специализирующийся на Ближнем Востоке, заявил газете, что на сегодня между Вашингтоном и Эр-Риядом "практически нет доверия". По мнению аналитика, катализатором роста напряженности в отношениях между двумя некогда близкими партнерами стала личная неприязнь между Байденом и саудовским кронпринцем, и эта тенденция, вероятно, будет лишь нарастать.
Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер назвала "смехотворными" представленные в статье утверждения. Она также напомнила, что США продолжают пересматривать отношения с Саудовской Аравией и пока Вашингтону нечего объявить о возможных результатах этого процесса.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Байдена отстранили от реального управления США — конгрессвумен
Лента новостей
0