Протянула 20 сомов парню на коляске — о ненужной жалости

Подписаться
Эксклюзив
Активист Аскар Турдугулов рассказал о стигматизации людей с ограниченными возможностями здоровья и о том, как сам оказался в инвалидном кресле.
В 17 лет Аскар упал с лестницы, ему вовремя не оказали помощь.

"Упал я ночью, а нашли меня только под утро. Охранник просто поднял меня, а, оказывается, делать это было категорически нельзя. Возможно, если бы мне оказали своевременную помощь, последствия были бы легче. Было сложно осознать, что я больше не смогу ходить, но не хотелось, чтобы инвалидность поставила крест на моей жизни. Выучился, нашел работу, женился... Быть человеком с ограниченными возможностями в Кыргызстане непросто. У нас отвратительные тротуары, общественный транспорт в ужасном состоянии. Что уж говорить о пандусах! Все словно сделано таким образом, чтобы люди с инвалидностью не выходили из дома", — отметил Турдугулов.

Он подчеркнул, что в развитых странах люди с инвалидностью живут полноценной жизнью.
"Недавно я вернулся из-за границы и сейчас в десятикратном объеме ощущаю все недостатки местной инфраструктуры. В более развитых странах для людей с инвалидностью предусмотрено абсолютно все. Даже в горах на высоте 4000 метров есть подъемники, специальные туалеты, коляски и так далее. Не нужно никого просить о помощи, не нужно думать, сможешь ли ты проехать по пандусу или заехать в уборную. Ты живешь полноценной жизнью, и к тебе относятся как к равному", — рассказал собеседник.
По его словам, именно недоступная среда усложняет жизнь людей с инвалидностью.
По теме:
Муж увидел новорожденного и бросил жену — откровения сестры милосердия
Лента новостей
0