Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об особенностях предстоящего осеннего ОРТ рассказали специалисты

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник Управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования МОН КР Азамат Найманбаев
Начальник Управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования МОН КР Азамат Найманбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Начальник Управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования МОН КР Азамат Найманбаев и главный специалист по администрированию тестов ЦООМО Мээрим Кадырова рассказали, как будет проходить второе за год Общереспубликанское тестирование.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Об особенностях предстоящего осеннего ОРТ рассказали специалисты
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Азамат Найманбаев пояснил, что главной целью организации ОРТ осенью была необходимость дать второй шанс абитуриентам, которые не смогли поступить в вузы летом.

"По официальной статистике, из 100 процентов поступавших пороговый балл смогли набрать всего 57 процентов. Остальных мы как государство не можем оставить за бортом. Дело в том, что в 2011 году 11 вузов КР присоединились к Болонскому процессу, но полноценно мы к нему приступаем только сейчас. То, что ребята начнут учиться зимой, а не летом, никого не должно смущать. Университеты Кыргызстана должны обеспечить для них индивидуальную программу с нужным количеством кредитов, и мы даем толчок развитию этой системы", — сказал Найманбаев.

Он подчеркнул, что не все вузы страны готовы принять абитуриентов зимой. Список учебных заведений, которые согласны это сделать, есть на сайте Минобрнауки.
Мээрим Кадырова отметила, что о проведении осеннего ОРТ стало известно еще летом и ЦООМО начал подготовку заранее.
© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист по администрированию тестов ЦООМО Мээрим Кадырова
Главный специалист по администрированию тестов ЦООМО Мээрим Кадырова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Главный специалист по администрированию тестов ЦООМО Мээрим Кадырова

"Сейчас я могу с уверенностью сказать, что мы успеваем. Каждая уважающая себя тестовая организация должна иметь определенный банк вопросов, причем и разработчиков мы стали приглашать заранее. Тесты совершенно новые, не будут повторяться вопросы, встречавшиеся на ОРТ, которое прошло в мае. Зарегистрироваться для участия в тестировании можно во всех центрах образования по Кыргызстану. Мы не можем прогнозировать, сколько человек запишется на тест, однако совершенно ясно, что основной поток желающих будет 26-27 октября, в самом конце регистрации", — объяснила специалист.

Она уточнила, что участвовать в тестировании могут только граждане, имеющие аттестат об окончании 11 классов или диплом о средне-специальном образовании.
Лента новостей
0