Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Проект "Цифровой кочевник" требует доработки — Парк высоких технологий

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Парка высоких технологий Чубак Темиров. Архивное фото
Директор Парка высоких технологий Чубак Темиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Директор Парка высоких технологий Чубак Темиров рассказал, какие преимущества иностранным IT-специалистам дает статус "цифрового кочевника" и с какими трудностями при его получении столкнулись первые соискатели.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Проект "Цифровой кочевник" требует доработки — Парк высоких технологий
За два месяца статус "цифрового кочевника" в Кыргызстане получили 150 человек. Он позволяет гражданам некоторых стран находиться в КР без регистрации по месту пребывания и осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Темиров сообщил, что после приезда в республику большого числа экспатов из России и Беларуси в Парке высоких технологий зарегистрировалось свыше 50 IT-компаний и индивидуальных предпринимателей.
"Многие уже получили или находятся в режиме получения статуса "цифрового кочевника". Некоторые жалуются на отказы. Причина в технических недоработках. Система требует прикреплять трудовой договор с работодателем, однако программисты, которые работают как ИП, не имеют договоров. Программа этого не учитывает. Отредактировать заявку тоже нельзя, приходится создавать новую", — объяснил глава парка.
По его словам, на специальных встречах с резидентами обсуждаются и другие проблемы.
"Разработано много гайдов для релокантов, но они содержат общие инструкции. Поэтому мы работаем над созданием чат-группы в Telegram, где специалисты будут адресно помогать приезжим не только с получением статуса "цифрового кочевника", но и с поиском жилья и коворкинга", — отметил Темиров.
Он подчеркнул, что Парк высоких технологий заинтересован в том, чтобы удержать новых резидентов и использовать их опыт для развития IT-среды в Кыргызстане.
Лента новостей
0