Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Как ядерный террор расценит Россия применение Киевом "грязной бомбы"

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Россия, как следует из обращения к Генсеку ООН, призывает западные страны оказать влияние на киевский режим, чтобы он отказался от планов провокации с применением "грязной бомбы".
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Москва расценит применение Киевом "грязной бомбы", если это произойдет, как акт ядерного терроризма, говорится в письме российского постпреда при ООН Василия Небензи генсеку организации Антониу Гутерришу, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.
Ранее источник агентства сообщил, что Россия запросила на вторник обсуждение в Совете Безопасности ООН о готовящейся Киевом провокации с применением "грязной бомбы".
Отмечается, что провокация Киева с применением "грязной бомбы" может быть осуществлена при поддержке западных государств.
"Наше Министерство обороны получило также информацию, что эта провокация может быть осуществлена при поддержке западных стран", — говорится в письме Небензи.
Россия, как следует из обращения, призывает западные страны оказать влияние на киевский режим, чтобы он отказался от планов провокации с применением "грязной бомбы". Как отмечается, у таких планов будут тяжелые последствия, которые повлекут массовые потери среди населения.
В тексте сказано, что Москва "призывает Генсека ООН сделать все, что в его власти, чтобы не допустить осуществления этого чудовищного преступления".
В письме также подчеркивается, что Россия не планировала и не планирует применять ядерное оружие на Украине.

"О возможности применения такого оружия не говорили ни руководство нашей страны, ни Министерство обороны", — указывает Небензя.

Как сообщили ранее заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, киевский режим готовит на своей территории провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" — маломощного ядерного боеприпаса. Это позволит обвинить Кремль в применении оружия массового уничтожения на украинском театре военных действий и запустить в мире мощную антироссийскую кампанию.
Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев приступил к реализации плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже на завершающей стадии.
В понедельник начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны в связи с возможной провокацией привело в готовность силы и средства для выполнения задач в условиях радиоактивного заражения.
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При детонации контейнер разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, загрязняя большие площади. Как следует из презентации Минобороны, при подрыве Украиной "грязной бомбы" изотопы разнесутся в атмосфере на расстояние до 1 500 километров и могут накрыть Польшу.
Предупреждающее табло о радиации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Какую провокацию с "грязной бомбой" готовит Киев, рассказали в Минобороны РФ
Лента новостей
0