Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Чем новый замглавы Минэнерго займется первым делом — его планы по развитию ВИЭ

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков
Заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Сабырбека Султанбекова назначили замминистра энергетики два дня назад. Он отметил, что будет создавать условия, при которых бизнесмены, представляющие отрасль ВИЭ, могли бы удовлетворить потребности в продаже энергии и в то же время покрыть ее дефицит в своем районе.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков рассказал о планах развития субъектов возобновляемых источников энергии в Кыргызстане на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Султанбекова назначили на пост замглавы Минэнерго два дня назад. По его словам, он пришел на госслужбу из бизнеса, поэтому о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере ВИЭ, знает не понаслышке.

"У нас большие планы. Первым делом хочу внедрить микрогенерацию. Это наш упущенный шанс. Нужно приветствовать желание людей получать надежное электроснабжение и зарабатывать на этом. Также я буду поощрять развитие других видов возобновляемых источников, использование энергии малых рек. Министерство будет способствовать строительству линий там, где есть потенциал, даже если они находятся далеко от наших сетей", — пообещал Султанбеков.

Он отметил, что будет создавать условия, при которых бизнесмены могли бы удовлетворить потребности в продаже энергии и в то же время покрыть ее дефицит в своем районе.
Ранее на брифинге замглавы Минэнерго рассказал о сроках окупаемости субъектов возобновляемых источников энергии и отметил, что инвесторы стали больше вкладываться в эту отрасль.
Спуск воды в Кировском водохранилище в Таласской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Пресс-центр
Распространенное заблуждение о потенциале гидроэнергетики КР развеял эксперт
Лента новостей
0