Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Минкультуры приостановило работу "Азаттыка" на 2 месяца — причина

© AP Photo / KRUMPHANZL MICHALСтудия "Радио Свободы". Архивное фото
Студия Радио Свободы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Как сообщила пресс-служба министерства, это связано с одним видеоматериалом.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики сообщило, что на два месяца приостановило работу сайта "Азаттык медиа".
"Данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам Кыргызстана (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года)", — говорится в сообщении.
Отмечено, что 16 сентября министерство обнаружило на ресурсе "Настоящее время" (подведомственная структура "Азаттык медиа") видеоматериал под названием "Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана|АЗИЯ".
"В эфире были применены элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области", — сообщает Минкультуры.
Ведомство отмечает, что 17 сентября было направлено обращение в адрес "Азаттык медиа" относительно неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства в сфере СМИ и защиты от недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве Кыргызстана.

"Однако это обращение было проигнорировано, со стороны "Азаттык медиа" нет ответа и не приняты соответствующие меры", — пишет пресс-служба.

Министерство продолжило, что в соответствии с Законом "О защите от недостоверной (ложной) информации" в адрес учреждения направлено письмо о немедленном (в течение 24 часов с момента обращения) удалении указанного материала. Отмечается, что поступил ответ от "Азаттык медиа", что со стороны сайта приняты соответствующие меры и ведутся технические работы по удалению указанного материала с их платформы. Однако видеоматериал до сих пор не удален.
В пресс-службе добавили, что на основании вышеизложенного и нормативно-правового акта (порядка) министерство приняло решение приостановить работу хостинга/интернета провайдерами и операторами связи и сайтов "Азаттык медиа" на два месяца.
Судейский молоток. Иллюстративное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Почему суд ночью избирал меру пресечения активистам. Кого водворили в СИЗО
Лента новостей
0