Ограничений по электроэнергии этой зимой не будет — глава Минэнерго КР

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр энергетики Таалайбек Ибраев. Архивное фото
Министр энергетики Таалайбек Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Однако электричество необходимо экономить, призвал министр энергетики.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Ограничений в использовании электроэнергии в Кыргызстане этой зимой не будет. Об этом в парламенте заявил министр энергетики Таалайбек Ибраев.
Ему напомнили, что прошлой зимой ради экономии отключали свет на трассах и на ряде объектов, и спросили, не повторится ли ситуация в этом году.
Министр ответил, что задача его ведомства — обеспечить население электроэнергией. При этом он подчеркнул, что все равно ее необходимо экономить.
"Как сами видите, на автомойках и в ресторанах днем горит свет. В этом случае мы просим экономить электричество в течение дня. А ночью ограничений нет", — сказал глава Минэнерго.
Он также отметил, что этой весной объем воды на Токтогульской ГЭС снизился до 7,9 миллиарда кубометров, а вот к 1 апреля 2023 года планируется выйти с 9,2 миллиарда кубометров.
"Если не будем из года в год накапливать воду, то произойдет коллапс. Сейчас ежегодная потребность страны составляет 16,2 миллиарда киловатт-часов, есть дефицит в 3 миллиарда. В этом году воды больше на 3 миллиарда кубометров. Помимо этого, закупили уголь. Думаю, что мы не пойдем на специальные отключения (в подаче электроэнергии. — Прим. ред.)", — добавил Таалайбек Ибраев.
Газовая плита. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Кыргызстан намерен закупить у Туркменистана 300 млн кубометров газа
Лента новостей
0