Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему России выгодна стабильность в ЦА, объяснил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший научный сотрудник ЦКЕиМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин
Старший научный сотрудник ЦКЕиМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин рассказал, почему тема безопасности в Центральной Азии сегодня актуальна как никогда.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему России выгодна стабильность в ЦА, объяснил эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кашин заявил, что тема безопасности в Центральной Азии очень актуальна из-за общей дестабилизации отношений в мире. К примеру, сегодня, говоря об угрозах, приходится упоминать не только Афганистан, но и очаги нестабильности в самих странах ЦА.
"Из-за неблагополучной экономической ситуации в мире тема безопасности будет все более острой: мы видим рост цен на товары первой необходимости, продовольствие, ГСМ… Все это, конечно, не облегчает ситуацию. Очаги нестабильности в этом году мы уже видели в Казахстане и Узбекистане", — сказал Кашин.
По его словам, Россия как большая страна, соседствующая с этим регионом, напрямую заинтересована в его благополучии.
"Удар, который наносится по региональной стабильности и по обществам центральноазиатских стран, прямым образом отражается на ситуации в России. Это происходит и в виде дополнительного притока мигрантов, и в виде потенциального подрыва авторитета организаций, которые для России важны. Все это заставляет РФ отвлекать существенные ресурсы на борьбу с соответствующими проблемами и воспринимается исключительно как фактор угроз", — сказал эксперт.
Лента новостей
0